腾讯会议屏幕共享在哪开?同事问我时整理的操作方法
发布时间:2026-08-18 作者:手游TV
同事问我腾讯会议怎么共享屏幕,他要在会上展示一个文档。我远程指导他点底部工具栏的"共享屏幕"按钮,然后选择要共享的窗口。
电脑端(Windows/macOS)
-
进入会议后,点击底部工具栏的 【共享屏幕】
-
在弹窗中选择要共享的内容:
-
整个屏幕:展示所有内容
-
应用窗口:只共享某个软件(如PPT、浏览器),避免暴露其他窗口
-
部分屏幕区域:框选一小块区域共享
-
白板 / 仅电脑声音:按需选择
-
-
点击【开始共享】即可
共享后屏幕顶部会出现工具栏,可以暂停共享、标注、结束共享;如果想让参会者同时听到电脑里的声音,在选共享内容时勾上 “同时共享电脑声音”。
手机端
安卓/HarmonyOS
-
会中点击底部 【共享屏幕】
-
选择 【共享屏幕】
-
点击 【立即开启】,按系统提示授权屏幕录制即可
iPhone
-
会中点击底部 【共享屏幕】
-
选择 【共享屏幕】
-
点击 【开始直播】
手机端共享时会把设备音频一并共享出去,可按需手动开关"共享音频"。
相关文章
-
西瓜视频电视版app叫什么名字 鲜时光TV安装使用指南
发布时间:2026-08-18 -
一耽改名叫什么了,我查了一圈终于搞清楚了
发布时间:2026-08-18 -
百度文库app怎么查看历史记录?之前看过的文档这样找回
发布时间:2026-08-18 -
qq浏览器删掉的历史记录能恢复吗?实测结果告诉你
发布时间:2026-08-18 -
点众小说怎么关掉自动扣费 支付宝微信取消续费全流程
发布时间:2026-08-18 -
快手账号被激活后功能受限怎么解除?恢复正常使用的方法
发布时间:2026-08-18






