点众小说怎么关掉自动扣费 支付宝微信取消续费全流程

发布时间:2026-08-18 作者:手游TV

被点众小说自动扣费的朋友看过来,app里关闭的路径是:我的→系统设置→订购关系设置,找到对应的会员订购记录点取消就行。另外提醒一句,支付宝和微信里的免密支付签约也要记得解约,双保险才稳妥。我把两边都取消的详细步骤写好了,照着做就行。

点众小说怎么关掉自动扣费 支付宝微信取消续费全流程

支付宝关闭路径

  1. 打开支付宝,点右下角「我的」

  2. 点击右上角「设置」(齿轮图标)

  3. 进入「支付设置」

  4. 点击「免密支付/自动扣款」

  5. 在已签约列表里找到点众小说 / 点众科技 / 点众阅读相关项目

  6. 进入详情页,点击「关闭服务」,确认解除即可

如果列表里有多个点众相关条目(比如"点众小说会员"“点众阅读连续包月”),全部点进去关闭,避免漏掉 。

微信关闭路径

  1. 打开微信,点右下角「我」

  2. 进入「服务」(旧版叫"支付")

  3. 点击「钱包」→ 右上角「支付设置」

  4. 点击「自动续费」(部分版本显示为"扣费服务")

  5. 在列表里找到点众小说/点众科技相关项目

  6. 进入后点击「关闭扣费服务」,再次确认关闭

微信官方客服的说明也是同一入口:我→服务→钱包→支付设置→自动续费/免密支付→选择项目→关闭扣费服务 。

顺手在点众App内也关一次(双保险)

支付平台关闭后,建议回到点众小说App内再做一次取消:

  • 打开点众小说App→右下角「我的」→「系统设置」

  • 找到「订购关系设置」或「支付管理」

  • 点击「取消自动续费」/「取消连续包月」,按提示确认

如果是iPhone通过App Store订阅开通的,上面的支付宝/微信路径可能找不到项目,需要走:手机设置→Apple ID→订阅→找到点众小说→取消订阅

相关文章