中国电信app怎么解绑银行卡?完整操作步骤

发布时间:2026-08-21 作者:手游TV

上个月办了张新银行卡,想把中国电信app里绑的旧卡解掉,翻了好几个页面才找到入口。这篇把从打开app到完成解绑的每一步都写清楚了:进"我的"页面、找到支付管理、选银行卡、点解绑,每步在哪点都标了,照着操作两分钟搞定。

中国电信app怎么解绑银行卡?完整操作步骤

中国电信App里解绑银行卡,先从 “我的” 页面找支付或钱包相关入口。不同版本的位置可能不太一样,如果没看到“银行卡”,可以直接去翼支付里操作。

中国电信App里解绑

  1. 打开 中国电信App,登录需要解绑的手机号。

  2. 点击底部 “我的”

  3. 找找 “我的钱包”“翼支付”“支付管理” 之类的入口。

  4. 进入后找到 “银行卡”“我的银行卡”

  5. 点开需要解绑的银行卡。

  6. 在银行卡详情页找 “管理”“…”“解除绑定”“删除银行卡”

  7. 按提示完成支付密码、短信验证码等身份验证。

  8. 验证通过后,银行卡就解绑了。

如果你的版本里没有“银行卡”入口,不用一直翻菜单。中国电信的部分支付功能和翼支付有关,可以直接打开 翼支付App,进入 “我的” → “银行卡”,选择对应银行卡后解除绑定。

解绑不了怎么办

如果点了“解除绑定”却无法操作,先看看这张卡有没有绑定:

  • 话费自动缴费

  • 宽带自动续费

  • 自动充值

  • 其他代扣业务

有代扣的话,一般要先把对应的自动扣款服务取消,再回来解绑银行卡。

另外,如果这张卡是目前唯一的自动缴费方式,解绑后记得换成其他银行卡或支付方式,不然之后可能不会自动扣费。

实在找不到入口,可以联系中国电信客服 10000,让客服查询这张银行卡具体绑定在哪项业务上。

相关文章