喜马拉雅app一退出就不播放了怎么办?原因和解决方法

发布时间:2026-08-21 作者:手游TV

通勤路上听书,一锁屏喜马拉雅就停,我烦了好几天。后来排查发现是后台权限没开,App被系统清理了。解决方法:进手机设置,把喜马拉雅的后台运行和锁屏运行权限打开,再配合App里的后台播放开关,就能锁屏继续听了。权限这关过了,问题基本解决,听书党必看。

喜马拉雅app一退出就不播放了怎么办?原因和解决方法

主要原因

  1. 手机系统省电/电池优化,把喜马拉雅后台进程杀掉,音频中断(安卓最常见)
  2. App没有后台活动、自启动权限,锁屏、切后台直接被暂停
  3. 开启了静音时段,到时间自动停止播放
  4. 开启省电、低电量、超级省电模式,限制后台应用
  5. 省流量模式,禁止App后台联网,在线音频断流停止
  6. App版本bug、缓存异常
  7. iPhone手动上滑关闭App,iOS不允许被彻底关闭的App后台继续播放

喜马拉雅APP内部设置(安卓苹果通用)

  1. 我的→右上角设置
    • 关闭【静音时段】,到点就停大多是这个导致
    • 如果有「后台播放优化」,关闭该选项
    • 检查定时关闭是否误开启
    • 更新喜马拉雅到最新版本;清理App缓存,不要清除数据。

安卓手机设置(华为/荣耀/小米/OPPO/vivo通用)

  1. 不要上滑划掉喜马拉雅后台卡片!只返回桌面即可。多任务界面下拉喜马拉雅卡片,给应用加锁,防止一键清理被杀掉。
  2. 设置→应用→喜马拉雅→电池
  • 电池策略改为无限制/不优化,不要选优化、限制后台活动
  • 应用启动管理(手动管理):打开允许自启动、允许关联启动、允许后台活动三个开关
  • 手机管家关闭:省电模式、超级省电、智能省流量;若不想关闭省流量,把喜马拉雅加入不受限制列表
  • 设置WLAN休眠策略:休眠时始终保持网络连接,避免锁屏断网导致在线音频停止

各品牌快速要点

  • 华为/荣耀:搜索【应用启动管理】,手动管理喜马拉雅,三项权限全开,多任务卡片下拉加锁,电池优化设为不允许
  • 小米:电池与性能→应用省电策略,改为无限制,关闭内存自动清理
  • OPPO/vivo:耗电管理,关闭智能冻结后台,允许后台活动

iPhone苹果手机设置

iPhone只要把App上滑划掉,就会完全停止,系统无法让被关闭的App继续播放,只能返回桌面,不要划掉后台

  1. 设置→通用→后台App刷新:打开总开关,并且打开喜马拉雅的后台App刷新
  2. 设置→电池:关闭低电量模式,低电量会限制后台活动
  3. 设置→找到喜马拉雅:确认后台App刷新开启
  4. 尽量不要频繁手动上滑关闭喜马拉雅;内存不足系统也会杀掉后台,可以重启手机缓解。

相关文章