网易有道词典自动扣费如何追回?分渠道申请退款
发布时间:2026-08-20 作者:手游TV
网易有道词典自动扣费如何追回,得分渠道看:在App内直接扣的,走App的订单申诉;通过支付宝、微信自动扣款的,去支付平台解约加申诉;应用商店订阅的,去商店的订阅管理退订。我那次是支付宝扣的,在支付宝里解除签约再申诉,两天就退了。扣费渠道不一样,退款入口也不一样,别找错地方。
第一步:立即关闭自动续费(所有渠道通用)
不关掉下一期还会扣。按你实际支付习惯选:
- iPhone/iPad:设置→点顶部AppleID→订阅→找到「有道词典VIP」→取消订阅
- 微信:我→服务→钱包→支付设置(或右上角「…」→扣费服务)→自动续费→找「有道词典VIP自动续费」→停止扣费
- 支付宝:我的→设置→支付设置→免密支付/自动扣款→找「网易有道词典会员自动续费」→关闭服务
- 安卓其他渠道(华为/小米等):对应账号中心的“付款与账单/自动扣款”里关掉有道项
第二步:分渠道申请退款
渠道A:苹果App Store扣费(iPhone用户最常见)
苹果不通过有道退,必须找苹果:
-
浏览器打开
https://reportaproblem.apple.com,用扣费那个AppleID登录 - 「我需要」→「请求退款」→原因选「我无意续订/未授权此项购买」
- 勾选有道词典那笔订阅订单→提交
-
等24–48小时邮件/通知结果,获批后原路退回(一般1–5个工作日到账)
- 也可用iPhone自带「Apple支持」App→账单和订阅→请求退款
- 时效:苹果通常只退90天内扣款,刚扣不久成功率最高
渠道B:微信支付扣费
两条路并行:
-
有道侧:打开有道词典App→我的→会员中心/帮助与反馈→联系客服(或发邮件
feedback@corp.youdao.com),附扣费截图,话术:“未收到续费显著提醒、本期未使用,申请全额退” -
微信侧:微信→我→服务→钱包→账单→找到有道那笔扣费→对订单有疑问→自动扣费争议/申请退款,微信客服95017可辅助施压
- 微信本身不直接退商户款,但争议工单会让有道必须响应
渠道C:支付宝扣费
- 有道侧:同上,App内客服或邮件申诉
- 支付宝侧:支付宝→我的→账单→点有道那笔→申请售后/对订单有疑问→选“自动续费未告知”提交;或打95188转人工要求介入
渠道D:有道官网/PC客户端/安卓应用市场直接付
直接找有道:
- App内「我的会员」→订单记录→申请退款
-
无入口就发邮件
feedback@corp.youdao.com或打有道客服400-666-6696(见官网页脚) - 官网/安卓直付渠道有道有自主退款权限,协商空间比苹果渠道大
相关文章
-
起点读书是免费的吗?想省钱看书先搞懂这几点
发布时间:2026-08-20 -
网易163邮箱网页版登录页面网址是多少 登录教程
发布时间:2026-08-20 -
咕咕语音如何设置自动回复提高互动效率?直播回不过来时用
发布时间:2026-08-20 -
小说搜搜网页版入口我存了三年,认准这个官方地址
发布时间:2026-08-20 -
洋葱学园免费课堂入口怎么找?邻居推荐后我摸索出的路径
发布时间:2026-08-20 -
lovekey键盘和原键盘怎么互相切换?我摸索出的方法
发布时间:2026-08-20






