网易有道词典自动扣费如何追回?分渠道申请退款

发布时间:2026-08-20 作者:手游TV

网易有道词典自动扣费如何追回,得分渠道看:在App内直接扣的,走App的订单申诉;通过支付宝、微信自动扣款的,去支付平台解约加申诉;应用商店订阅的,去商店的订阅管理退订。我那次是支付宝扣的,在支付宝里解除签约再申诉,两天就退了。扣费渠道不一样,退款入口也不一样,别找错地方。

网易有道词典自动扣费如何追回?分渠道申请退款

第一步:立即关闭自动续费(所有渠道通用)

不关掉下一期还会扣。按你实际支付习惯选:

  • iPhone/iPad:设置→点顶部AppleID→订阅→找到「有道词典VIP」→取消订阅
  • 微信:我→服务→钱包→支付设置(或右上角「…」→扣费服务)→自动续费→找「有道词典VIP自动续费」→停止扣费
  • 支付宝:我的→设置→支付设置→免密支付/自动扣款→找「网易有道词典会员自动续费」→关闭服务
  • 安卓其他渠道(华为/小米等):对应账号中心的“付款与账单/自动扣款”里关掉有道项

第二步:分渠道申请退款

渠道A:苹果App Store扣费(iPhone用户最常见)

苹果不通过有道退,必须找苹果:

  1. 浏览器打开https://reportaproblem.apple.com,用扣费那个AppleID登录
  2. 「我需要」→「请求退款」→原因选「我无意续订/未授权此项购买」
  3. 勾选有道词典那笔订阅订单→提交
  4. 等24–48小时邮件/通知结果,获批后原路退回(一般1–5个工作日到账)
    • 也可用iPhone自带「Apple支持」App→账单和订阅→请求退款
    • 时效:苹果通常只退90天内扣款,刚扣不久成功率最高

渠道B:微信支付扣费

两条路并行:

  1. 有道侧:打开有道词典App→我的→会员中心/帮助与反馈→联系客服(或发邮件feedback@corp.youdao.com),附扣费截图,话术:“未收到续费显著提醒、本期未使用,申请全额退”
  2. 微信侧:微信→我→服务→钱包→账单→找到有道那笔扣费→对订单有疑问→自动扣费争议/申请退款,微信客服95017可辅助施压
    • 微信本身不直接退商户款,但争议工单会让有道必须响应

渠道C:支付宝扣费

  1. 有道侧:同上,App内客服或邮件申诉
  2. 支付宝侧:支付宝→我的→账单→点有道那笔→申请售后/对订单有疑问→选“自动续费未告知”提交;或打95188转人工要求介入

渠道D:有道官网/PC客户端/安卓应用市场直接付

直接找有道:

  • App内「我的会员」→订单记录→申请退款
  • 无入口就发邮件feedback@corp.youdao.com或打有道客服400-666-6696(见官网页脚)
  • 官网/安卓直付渠道有道有自主退款权限,协商空间比苹果渠道大

相关文章