lovekey键盘和原键盘怎么互相切换?我摸索出的方法

发布时间:2026-08-20 作者:手游TV

手机里同时装了lovekey和原键盘,怎么切换我摸索了好几天:先打开系统设置,找到语言与输入法,点默认键盘选项,就能在lovekey和原键盘之间切换。有的手机还能在键盘界面直接长按空格或地球键呼出切换菜单。我自己现在用这个方法,两三秒就能换过来,比想象中简单。

lovekey键盘和原键盘怎么互相切换?我摸索出的方法

弹窗输入框内快速切换(日常最常用)

iPhone(iOS)

弹出键盘时,长按左下角地球图标,弹出列表,点选:

  • LovekeyAI键盘→切到lovekey
  • 你的原键盘(搜狗/系统自带)→切回普通键盘

安卓/鸿蒙

弹出键盘,点键盘底部小键盘图标(输入法切换图标),直接在列表二选一切换。

鸿蒙注意:Lovekey本身没有内置完整打字引擎,只是套壳,不能在键盘内部点按钮一键切,只能点系统切换图标来回切。

你摸索出来常见的几种实操方法

  1. 悬浮球跳转法(安卓)开启Lovekey悬浮窗权限,聊天页点悬浮球唤起Lovekey功能;想回普通输入,点输入法切换按钮切回原键盘。适合只想偶尔调用AI回复,不想全程用lovekey键盘。
  2. 系统设置手动切换(卡住切不动的时候用)设置→语言与输入法/系统输入法,直接点选默认输入法来回切换。适合切换按钮消失、键盘异常的情况。
  3. App内开关输入法(不推荐高频来回切)打开LovekeyApp,关闭「启用Lovekey键盘」,直接变回系统键盘;需要AI回复时再打开。缺点:来回开关比较慢,适合临时彻底不用的时候。

相关文章