游戏软件
角色扮演 动作格斗 休闲益智 枪战射击 战争策略 卡牌对战 音乐舞蹈 模拟塔防 体育竞技 挂机养成

首页 > 资讯 > 天地劫谁在说谎推理答案 天地劫幽城再临说谎的人是谁

天地劫谁在说谎推理答案 天地劫幽城再临说谎的人是谁

发表时间:2021-04-20

作者:手游TV

天地劫幽城再临手游虽然是一个战棋游戏,但是游戏里除了战棋部分,其实还是有相当多的丰富的游戏内容的,比如游戏内的推理,最近天地劫中的推理问题是谁在说谎,这个问题如果大家没有仔细分析的话,还真不太好推理出来,一起来看看手游tv小编为大家带来的答案吧!

天地劫谁在说谎推理答案 天地劫幽城再临说谎的人是谁

天地劫谁在说谎答案

一、答案

丁偷了核心

二、详细解析

题目实际上有两个隐含条件。

1,第一次拷问,甲和丙说偷了,也就是说, [乙和丁说没偷]

2, 有一个蜘蛛说的是真话,其实这个描述不太正确,应该是[有且只有一个蜘蛛说真话,另外3个说假话]

所以真的 有一个蜘蛛说的是真话,就可以了,也就是说[至少有一只说真话的蜘蛛] (阿秋,你没错,我错了,以后能不能别从我的卡池离家出走)

3,还有个应该是出题老师漏了:[4个蜘蛛只会一直说真话或一直说假话]再结合第二次拷问

4,[甲说乙假,乙说丁假,丁说乙假]

天地劫谁在说谎推理答案 天地劫幽城再临说谎的人是谁

这(4-1=3)个充要条件下,就可以进行推理:

I.如果甲为真,那么乙为假。丁也说乙假,那么丁也真。甲丁都真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙

说自己没偷,乙假,是他偷的。甲乙冲突,所以排除。(给出题老师鞠躬道歉)怕

II.如果乙为真,那么甲和丁都为假,丙未知,可以算假。同时和第一轮证词不冲突,保留。

III.如果丙为真,因为由 I 得知,甲只能是假,那么乙真,丁假。丁说他没偷,丁假,所以丁偷了;丙说他偷了,丙真,所以丙偷了。丁丙冲突,所以排除。

VI.如果丁为真,那么乙为假。甲也说乙假,那么甲为真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。乙丁冲突,所以排除。(和I一样,再次给出题老师鞠躬道歉)

所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话

回头看,第一次拷问:

甲丙说偷了,他们是假话,所以没偷

乙说没偷,他是真话,所以没偷

丁说没偷,他是假话,所以偷了

推理完成。凶手只有一个,那就是丁

手游TV小编总结

以上就是天地劫幽城再临手游中推理问题谁在说谎的答案以及详细的推理过程了,那么,我们可以清晰的知道,最终说谎的凶手是丁,不得不说这个推理问题还是颇有挑战的呢,大家也快点进入游戏中去答题吧!

相关文章