驾考宝典vip怎么取消自动续费?考完驾照还在扣费的解决

发布时间:2026-08-19 作者:手游TV

考完驾照了驾考宝典VIP还在自动扣费,每个月支付宝里都有一笔扣款记录。想去取消但不知道入口在哪,在APP里翻了半天才找到自动续费的管理页面。这篇把取消自动续费的操作步骤写出来,考完驾照不需要VIP了的赶紧取消别白花钱。

驾考宝典vip怎么取消自动续费?考完驾照还在扣费的解决

苹果iPhone(App Store订阅)

  1. 打开手机【设置】,点顶部你的 Apple ID 头像
  2. 进入【订阅】
  3. 找到驾考宝典,点【取消订阅】

尽量在到期前至少24小时操作,避免已经扣款;取消后订阅显示 “到期” 就是成功。

安卓手机

①微信开通的VIP

  1. 微信 → 我 → 服务 → 右上角… → 扣费服务
  2. 列表找到驾考宝典,点进去 → 关闭扣费服务,验证密码。

②支付宝开通的VIP

  1. 支付宝 → 我的 → 设置 → 支付设置 → 免密支付 / 自动扣款
  2. 找到驾考宝典,点击【关闭服务 / 解约】。

③华为/小米/Oppo/vivo应用商店内购

打开手机自带应用商店 → 个人头像 → 订阅管理,找到驾考宝典取消订阅。做完之后再回到对应扣费列表确认状态显示【已关闭】才算真正关掉。

已经考完试,却被自动扣费怎么办

  1. 第一步:立刻按上面步骤关闭自动续费,防止下个月继续扣钱,截图保存解约成功页面、扣费账单
  2. 联系驾考宝典 APP 内在线客服申请退款 APP→我的→设置→帮助与客服,提交订单截图,说明:已经考完驾照,没有使用本期 VIP,申请退费。

相关文章