汽水音乐怎么播放本地音乐歌曲?手机导入教程
发布时间:2026-08-19 作者:手游TV
昨天想在汽水音乐里放本地存的歌,翻遍设置都没找到导入入口,搜了教程才明白在哪。其实入口藏得挺深,在"我的"页面某个角落。这篇把汽水音乐播放本地音乐的完整步骤写清楚了,手机和电脑的操作都分别说了,照着点就行。
方法一:PC 端直接导入本地音乐(最推荐)
如果你电脑上装了汽水音乐客户端,这是最直接的方式。
操作步骤:
- 打开汽水音乐 PC 客户端,登录账号
- 看左侧菜单栏,找到「本地音乐」选项,点进去
- 点击「添加文件夹」,选择你电脑上存放音乐的文件夹
- 系统会自动扫描并导入,支持 MP3、WAV、FLAC、AAC 等常见格式
- 导入完成后,歌曲会出现在本地音乐列表里,直接点播放就行
小提示:
- 导入前最好把音乐文件整理到一个文件夹里,方便管理
- 文件名建议包含 “歌手 - 歌曲名”,这样系统更容易自动匹配封面和歌词
- 导入后的本地音乐和云歌单是分开的,互不干扰
方法二:手机端间接导入(网易云歌单中转)
手机端汽水音乐没有直接的本地音乐扫描入口,但可以通过 “外部歌单导入” 来曲线救国。核心思路是:先用其他音乐 APP 扫描本地音乐生成歌单,再把歌单导入汽水音乐。
以网易云音乐为例:
第一步:用网易云扫描本地音乐
- 打开网易云音乐 App,进入「我的」页面
- 找到「本地」选项(一般在 “心动模式” 附近)
- 点击「一键扫描」或「扫描本地音乐」
- 等待扫描完成,手机里的音频文件就会出现在本地音乐列表
- 全选这些歌曲,创建一个新歌单(比如命名为 “本地导入”)
第二步:把歌单导入汽水音乐
- 在网易云里打开刚创建的歌单,点分享按钮
- 选择「复制链接」
- 打开汽水音乐 App,进入「我的」页面
- 找到「导入外部歌单」或「导入歌单」的入口(部分版本在创建歌单附近)
- 粘贴刚才复制的网易云歌单链接,点击开始导入
- 等待几十秒,导入成功后会有消息通知
注意事项:
- 这个方法导入的是歌曲信息,汽水音乐会在自己的曲库里匹配对应的音源
- 如果某首歌汽水音乐曲库里没有,可能会匹配失败或显示灰色
- 部分版本的汽水音乐可能不支持网易云链接导入,可以试试 QQ 音乐歌单中转
- 导入前建议把音频文件统一转成 MP3 格式,兼容性最好
方法三:抖音收藏同步(适合抖音上能搜到的歌)
汽水音乐和抖音是打通的,如果你想播放的歌曲在抖音上能搜到,这个方法最简单。
- 打开抖音,搜索你想听的歌曲
- 在音乐页面点击收藏(心形按钮)
- 打开汽水音乐,用同一个抖音账号登录
- 进入「我的」页面,找到「抖音收藏」或「我的收藏」
- 抖音里收藏的音乐会自动同步过来,直接播放就行
这个方法的好处是不用折腾文件,缺点是只能播放抖音曲库里有的歌。
相关文章
-
可以看韩漫的app有哪些?主流韩漫平台整理
发布时间:2026-08-19 -
gmail卡在"正在获取您的邮件"怎么办?等了半小时的解决方法
发布时间:2026-08-19 -
西瓜视频电视版app叫什么名字 鲜时光TV安装使用指南
发布时间:2026-08-18 -
一耽改名叫什么了,我查了一圈终于搞清楚了
发布时间:2026-08-18 -
百度文库app怎么查看历史记录?之前看过的文档这样找回
发布时间:2026-08-18 -
腾讯会议屏幕共享在哪开?同事问我时整理的操作方法
发布时间:2026-08-18






