支付宝企业码怎么解除绑定?解绑方法教程

发布时间:2026-08-18 作者:手游TV

公司换了支付宝账号,之前绑定的企业码需要解绑,但不知道在哪操作。这篇把支付宝企业码解除绑定的方法完整写出来了。

支付宝企业码怎么解除绑定?解绑方法教程

场景一:员工退出企业码(最常见的"解绑")

适用于:企业给你开通了企业码,用于因公付款/消费,你现在想脱离这家企业的企业码服务。

操作步骤

  1. 打开支付宝 App,进入企业码服务页面(一般在首页搜索"企业码",或从"我的"相关入口进入)

  2. 在页面中找到 “我的”

  3. 点击 “退出企业”

  4. 按提示确认,即终止该企业码服务

这条路径是企业码用户协议明文给出的官方终止方式,不需要联系客服,自己就能完成。

退出前需要注意

  • 退出后原企业码立即失效,无法再用于该企业相关的因公付款

  • 历史交易记录仍可在企业侧查到

  • 如果是离职场景,建议先确认是否有未结清的企业支付款项

场景二:解绑支付宝收款码与公司账户的关联

适用于:你的支付宝收款码被绑定到了某公司账户下,想解除这种"收款码→公司对公账户"的绑定关系。这种情况要分角色处理 :

如果你是账户管理员

  1. 登录支付宝商家中心,进入 “账户管理 → 关联账户”

  2. 找到目标公司账户,点击 “解除关联”

  3. 验证法人身份或上传企业授权书,完成解绑

  4. 需确保账户无未结算资金,否则需先提现至对公账户

如果你是普通员工/无管理员权限

  • 你没有独立解绑权限,需书面申请交公司财务,由管理员操作

  • 若公司拒绝配合,可通过支付宝客服提交"账户归属争议"工单,提供劳动合同、离职证明等材料

公司主体已注销的特殊情况

  1. 准备工商注销证明、清算报告

  2. 联系支付宝企业客服 95188 转 3,按指引上传材料

  3. 审核通过后,账户余额退至法人个人账户

相关文章